Классификация дизельного топлива

Дизельное топливо (ДТ) – это вид горючего, полученного в результате перегонки и дистилляции сжиженной нефти. Оно обладает энергетической эффективностью, что позволяет двигателям производить больше мощности и расходовать топливо более экономично (в среднем на 35%) по сравнению с бензиновыми двигателями.

В отличие от бензина, ДТ имеет более низкое октановое число, что также делает его более стабильным. Оно часто используется в большегрузных автомобилях, автобусах, поездах, судах и промышленных агрегатах.

В России классификация дизельного топлива соответствует стандартам Технического регламента Таможенного союза от 2011 года и ГОСТ 32511-2013 (EN 590:2009). Чтобы выбрать горючее, которое будет соответствовать требованиям двигателя и поможет повысить эффективность работы транспортного средства, необходимо ознакомиться с классами ДТ и их особенностями.

Классификация дизельного топлива

Ключевые характеристики дизельного топлива

Каждый тип ДТ соответствует определенному сезону. Отсюда вытекает один важный недостаток такого горючего – например, если в зимний сезон залить летнее топливо, то в результате двигатель может не запуститься.

Для предотвращения подобных проблем в будущем рекомендуется заранее изучать сорта дизельного топлива. Перед покупкой следует также учитывать погодные условия, особенно в зимний период. Горючее для зимы должно быть стабильным даже при низкой температуре. Такой подход поможет обеспечить нормальную работу двигателя и предотвратить потенциальные сложности, связанные с его запуском в холодное время года.

Маркировка

У каждого сорта ДТ свое обозначение. Важно их изучить, чтобы выбрать оптимальный вариант для вашего транспортного средства. Вид продукта маркируется заглавными буквами ДТ.

После названия класса дизельного топлива следуют заглавные буквы Е, Л, З или А, указывающие на эксплуатационные условия продукта.

Установленные стандарты определяют температурный предел максимальной фильтруемости для каждого класса дизельного топлива, и указывают, при каких градусах горючее все еще будет циркулировать в системе без перебоев.

Расшифровка маркировки:

  • Л – летнее
  • Е,F – межсезонное
  • З – зимнее
  • А – арктическое

В обозначении класса горючего также может присутствовать третья часть из дополнительных цифр и букв. В соответствии с Техническим регламентом ТС, она указывает на экологический класс топлива.

Хотя регламент предусматривает несколько классов топлива на основе этих показателей, в соответствии с экологическими стандартами РФ, начиная с 1 января 2016 года, продажа неограниченного объема топлива разрешена только для тех продуктов, которые имеют класс не ниже К5.

Рассмотрим характеристики и особенности каждой марки топлива.

Летнее, Сорт C

В таблице ниже приведены основные характеристики летнего ДТ.

Параметры Значения
Цетановое число Не ниже 51 единиц
Плотность при температуре от 20 ℃ От 820 кг/м3
Вязкость при температуре 40 ℃ 2 000 – 4 500 мм/с
Температура замерзания – 5 ℃

Межсезонное, Сорт E, Сорт F

Характеристики межсезонного горючего:

Параметры Значения
Цетановое число От 51,0 единиц
Плотность при температуре 15°С 820,0 – 845,0 кг/м
Вязкость при температуре 40°С 2 000 – 45000 мм/с

Межсезонное дизельное топливо используется в переходный период между сезонами, когда температура варьируется от отрицательных значений до положительных показателей. Данный вид ДТ – компромисс между зимним и летним горючим, который обеспечивает достаточную текучесть и плотность для работы двигателя при различных погодных условиях.

Существует мнение, что такое топливо подходит для зимы, однако это не так. Оно не подходит для работы при низких температурах.

Зимнее, ДТ-3

Свойства горючего:

Параметры Значения
Цетановое число от – 30°С От 47 единиц
Плотности при 20°С Не более 0,840
Вязкость при 20°С от 1,8 до 5.0 мм/с
Температура замерзания – 30°С

При использовании зимнего дизельного топлива важно учитывать его высокую вязкость. Эту марку можно использовать не только зимой, но также при плюсовой температуре осенью и весной.

Арктическое, ДТ-А

Характеристики:

Параметры Значения
Цетановое число от –30°С Не ниже 47 единиц
Плотность при 15°С 0,800 – 0,855
Вязкость при 4°С 1,2-4,0 мм/с
Температура замерзания – 55°С

Дизельное топливо по Евростандартам

Классификация дизельного топлива осуществляется на основе химических свойств и эмиссионных характеристик.

Характеристики ДТ по Евростандартам:

  1. Евро 1: стандарт, устанавливающий предельные значения выбросов для дизельных транспортных средств. Введен в 1993 году.
  2. Евро 2: предусматривает снижение содержания серы в дизельном энергоносителе. Введен в 1996 году.
  3. Евро 3: ограничивает выбросы окислов азота (NOx) и частиц. Введен в 2000 году.
  4. Евро 4: предусматривает еще более жесткие ограничения для выбросов NOx и частиц. Введен в 2005 году.
  5. Евро 5: включает усиленные требования к снижению выбросов NOx и частиц. Введен в 2009 году.
  6. Евро 6: наиболее строгий стандарт, устанавливающий обязательные нормы для выбросов NOx и частиц. Введен в 2014 году для легковых автомобилей и в 2015 году для грузовых автомобилей.

Усиление требований для горючего с каждым последующим стандартом призвано снизить негативное воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

Дизель подходит для разных видов транспорта, однако для достижения максимальной совместимости топливо должно соответствовать существующим стандартам. Есть разные виды горючего, отличные по своему составу. Поэтому важно подбирать такой энергоноситель, который совместим с параметрами вашего авто и соответствует погодным условиям.

Экологические евростандарты топлива

Экологические Евростандарты — это набор норм и требований, установленных европейскими странами для снижения вредного воздействия на окружающую среду выбросов вредных веществ, вызванных сгоранием топлива в двигателях автомобилей и других технических устройствах. Они разработаны для различных видов горючего, включая бензин, дизельное топливо, газ и другие. Экологические Евростандарты предъявляют конкретные требования к составу топлива и его характеристикам, чтобы минимизировать объемы вредных выбросов. Перед продажей горючее проходит обязательную проверку, после чего ему присваивают конкретную классификацию. Если уровень опасных веществ в составе выше нормы, такое топливо не допускается к распространению.

Экологические стандарты топлива

Хронология Евростандартов топлива

Для регламентированного использования горючего в транспортных средствах важно понимать его основные классы по европейским экологическим стандартам и хронологию их введения:

0 Был принят в европейских странах в 1988 году для контроля вредоносных выбросов моторами ТС. Отличается отсутствием больших ограничений.
1 Утвержден в 1992 году. Позволил сократить количество вредных выбросов и улучшить экологию.
2 Экологический класс Евро-3, введенный в 1995 году, для усиленного контроля работы транспортных средств с дизельным мотором.
3 Учрежден в 2000 году. Позволил снизить показатель допустимых вредных веществ на 40%.
4 Принят в 2005 году. Стандарт требовал получения специального сертификата на авто, который бы подтверждал, что двигатель транспортного средства соответствует новым нормам. Это позволило уменьшить объем выбросов на 70%.
5 Класс, введенный в 2008 году для грузовых автомобилей. В 2009 году его начали применять и на легковых авто.
6 Поступил на рынки ЕС в 2015 году. Результатом стало усиление требований для авто на дизельном моторе.

Характеристики Евростандартов

Ниже приведена таблица Евростандартов для автомобилей с основными характеристиками топливных классов:

1 Применяется для автомобилей, произведенных до 1993 года. В данном стандарте запрещено использование этилированного бензина, содержащего тетраэтилсвинец.
2 Рекомендован для транспортных средств, выпущенных до 1997 года. Экологический стандарт введен с целью повысить производительность двигателя и уменьшить содержание показателей неотработанного углеводорода в составе газовых смесей. Данный класс в России больше не применяется.
3 Предназначен для авто 2001 года и более поздних лет выпуска. Стандарт содержит ограничения на время прогрева мотора. Допустимый показатель серы снизился. Данный класс устарел и давно не выпускается.
4 Предназначен для транспортных средств, выпускаемых с 2006 года. Запрещен на территории России.
5 Экологический стандарт Евро-5 применяется на транспортных средствах 2009 года выпуска и позже с целью минимизировать количество выбросов сажи. ТС, согласно классу, должны быть оснащены фильтром сажевого типа. Данный регламент оказал серьезное влияние на рынки топливной продукции во многих странах. С 2015 года горючее классом ниже Евро-5 перестали производить и изъяли.
6 Используется для авто, выпущенных после сентября 2015 года. Благодаря этому классу показатель вредных выбросов сократился в 3 раза.

Эти стандарты обязательны для автомобильных производителей, а также для производителей топлива, и направлены на снижение вредных выбросов в атмосферу, улучшение качества воздуха и защиту окружающей среды.

Распространение Евро-5 на территории РФ

Введение стандарта топлива Евро-5 в Российской Федерации было одним из ключевых событий в программе улучшения экологической ситуации. Новый класс был принят в России в 2013 году с целью установить более жесткие требования к качеству горючего, снизить содержание серы и других вредных веществ.

В соответствии с требованиями Евро-5, топливо должно иметь крайне низкое содержание серы, не превышающее 10 мг/кг. Это позволяет сократить выбросы оксидов азота (NOx) и частиц (PM), тем самым снижая воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

form
form